Рядом с Денисовой пещерой в Солонешенском районе Алтайского края вскоре должно развернуться масштабное строительство туристической инфраструктуры. Этот объект внесен в предварительный список ЮНЕСКО и в последние годы развивается, как один из самых знаковых с точки зрения всемирного археологического наследия. Инициатива использовать его с целью туристического продвижения региона поддерживается властями. Эти вопросы обсуждали 24 июня на заседании экспертного совета при комитете алтайского заксобрания по промышленности, предпринимательству и туризму, сообщает Фонд развития Белокурихи.
Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников напомнил, что на средства краевого бюджета здесь выполнено благоустройство, также были освоены президентские гранты, что положительно сказалось на популяризации данной локации, образа Денисовского человека и в целом Солонешенского района.
Профессор кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Александр Дунец показал планировочные решения, которые разрабатывают для развития данной локации. Согласно им, рядом с пещерой на обширной территории в Солонешенском районе может появиться огромный туристический поселок. В него включен палео-музей с административным зданием, экспозицией, центром гостеприимства и мотелем, а также два глэмпинг-отеля с основными корпусами, территориями для палаток и небольшими гаражными комплексами.
Кроме этого, тут можно построить спа-отель с основным, жилым, банным корпусами, отдельно предусмотрен квартал коттеджей и шале (дач), конно-спортивный центр с ранчо и двумя конюшнями, рыболовный клуб с рестораном-барбекю, глэмпингом, палатками, рыбохранилищем.
Интересно, что на территории предусмотрели даже отдельный автокемпинг, где гости смогут проживать в своих автодомах. Для этого выделят просторную территорию-парковку, участки под АЗС, автосервис, навесы и контрольно-пропускной пункт. По словам докладчика, пока это только проектные предложения, и в будущем возможна их корректировка.
Напомним, Денисова пещера расположена близ села Черный Ануй. Новый вид древнего человека — homo altaensis — ученые обнаружили здесь еще в начале «двухтысячных». Спустя почти 20 лет команда холдинга «Курорт Белокуриха» решила популяризировать эту территорию, в 2021 году она организовала общественный фонд «Денисова пещера». Сегодня в нем состоят самые авторитетные ученые Сибири, представители власти и бизнеса. Сообщество проектирует туристско-археологический кластер, чтобы об этом знаковом историческом месте и других достопримечательностях алтайских предгорий узнало как можно больше людей.