Речь идет о доме на пр. Ленина, 35, по соседству с которым скоро начнется стройка ЖК "Достоевский". Больше всего люди опасаются, что их здание не выдержит вибрационных нагрузок и глубоких подземных работ, как это случилось, например, с гостиницей "Центральной", когда начали возводить подземный паркинг нового ЦУМа. Тем более, что жилой комплекс на ул. Партизанской, 60 встанет достаточно близко к старому дому на пр. Ленина.
По утверждениям жильцов, в годы перестройки в их 4-этажке подкопали и частично разрушили фундамент. По всему периметру дома пошла трещина. Капремонта собственники квартир добивались через суд, рассказали они Барнеаполю.
Сейчас свои опасения они обсуждают в чате дома, но, учитывая то, что самые инициативные из них люди пожилые, сил и здоровья заниматься решением этой проблемы у них нет. Представители застройщика с ними никак не контактировали, утверждают граждане.
К слову сказать, неудобства от соседней стройки на данном участке они терпят уже больше 20 лет. В начале нулевых здесь возвели огромный бизнес-центр два предпринимателя, которые потом поссорились и распилили здание пополам. В этом изуродованном виде оно простояло до 2016-го, пока его не снесли власти по решению суда.
Позднее один из этих бизнесменов вновь построил здесь коммерческий объект - теперь уже одноэтажную кофейню, но без согласований и необходимых разрешений. Поэтому ее тоже пришлось снести. Затем участок долго оставался заброшенным, у него менялись собственники, и в 2025-м его приобрела фирма, связанная с застройщиком "Мой Дом".
Недавно она защитила на градосовете проект жилой 7-этажки, у которой из-за тесноты участка (11 соток) двор решили разместить на крыше. ЖК рассчитан на 13 квартир. У него обещают подземный паркинг с автолифтом.
Что касается, дома на пр. Ленина, 35, то это была первая сталинка в Барнауле, она построена из кирпича и дерева в 1939 году. Износ здания оценивается в 42%. По данным сервиса МинЖКХ, в нем - три подъезда, 25 квартир и 8 коммерческих помещений на первом этаже. Последний капремонт здесь проводился в 2008-м году. На фасаде дома, выходящем на ул. Партизанскую, имеется необычный декор - мозаика "Небо Родины", выполненная к очередному юбилею города.